詳細検索はこちら

露木 雅彌TSUYUKI,Masayaつゆき まさや

所属部署名音楽学部 邦楽科
職名准教授
Last Updated :2016/12/14

研究者情報

教員基本情報

    所属

    音楽学部 邦楽科

    職名

    准教授

    研究分野

    日本舞踊

生年月日

    1960年生まれ

出身地

    東京都

職歴等

  • 1996.4~2012.3 東京芸術大学 非常勤講師
  • 2013.4~ 東京芸術大学音楽学部 准教授

研究活動

研究業績(創作活動等)

  • 1984~1984 制作・プロデュース 「闇の中から」  東横創作舞踊の会
  • 1985~1985 制作・プロデュース 「しほさい」  東横創作舞踊の会
  • 1985~1985 制作・プロデュース 「目ェェ組の喧嘩」  博品館舞踊劇場
  • 1986~1986 制作・プロデュース 「カタルシス」  東横創作舞踊の会
  • 1987~1987 制作・プロデュース 「乱稜の舞」  乱舞座公演
  • 1987~1987 制作・プロデュース 「桃太郎」  乱舞座公演
  • 1987~1987 制作・プロデュース 「三蔵法師」  乱舞座公演
  • 1987~1987 制作・プロデュース 「忠臣蔵」  乱舞座公演
  • 1988~1988 制作・プロデュース 「八岐の大蛇」  乱舞座公演
  • 1989~1989 制作・プロデュース 「アンティゴネ」  乱舞座公演
  • 1990~1990 制作・プロデュース 「近江の晩鐘」  上七軒北野をどり
  • 1990~1990 制作・プロデュース 「月影の皇子」  第1回 華雅の会
  • 1991~1991 制作・プロデュース 「一期一会の恋」 北野をどり
  • 1992~1992 制作・プロデュース 「逸雛雪木花」  第2回 華雅の会
  • 1993~1993 制作・プロデュース 「石橋」  日本舞踊協会公演
  • 1993~1993 制作・プロデュース 「花群幻想」  三桜会歌舞伎座特別公演
  • 1994~1994 制作・プロデュース 「那須与一」  アラカルトオブジャパンその1
  • 1994~1994 制作・プロデュース 「魔女の宅急便」  青山劇場興行
  • 1994~1994 制作・プロデュース 「風林火山」  テアトルフォンテこけら落し
  • 1994~1994 制作・プロデュース 「雪女」  水木由歌の会
  • 1994~1994 制作・プロデュース 「源氏物語」  公文協巡業
  • 1995~1995 制作・プロデュース 「ペールギュント」  英国RSCワールドツアー
  • 1995~1995 制作・プロデュース 「桜の森」  アラカルトオブジャパンその2
  • 1995~1995 制作・プロデュース 「板橋おどり風土記」  板橋舞踊連盟
  • 1995~1995 制作・プロデュース 「真夏の夜の夢」  ニナガワカンパニー公演
  • 1995~1995 制作・プロデュース 「銀」  舞踊協会定期公演をどり
  • 1996~1996 制作・プロデュース 「女人平家」 北野をどり
  • 1996~1996 制作・プロデュース 「吉原」  日本舞踊協会創作舞踊劇場
  • 1996~1996 制作・プロデュース 「江戸の賑わい」  紅緑会公演
  • 1996~1996 制作・プロデュース 「浮世絵姿」  浅草おどり
  • 1996~1996 制作・プロデュース 「ふじむすめ」  第3回 華雅の会
  • 1997~1997 制作・プロデュース 「お伽白雪噺」 北野をどり
  • 1997~1997 制作・プロデュース 「これやこの浅草模様」  浅草観光連盟主催公演
  • 1997~1997 制作・プロデュース 「江戸風流」  紅緑会公演
  • 1997~1997 制作・プロデュース 「蝶」  城東ブロック公演
  • 1997~1997 制作・プロデュース 「SNOW:STUDY」 民族芸能アンサンブル中南米公演
  • 1997~1997 制作・プロデュース 「醍醐の花見」  盛岡水木会
  • 1998~1998 制作・プロデュース 「江島生島恋慕蝶」 北野をどり
  • 1998~1998 制作・プロデュース 「お伽白雪噺」 (再演)城東ブロック舞踊会
  • 1998~1998 制作・プロデュース 「日高川入相花王」 誠雅会公演
  • 1998~1998 制作・プロデュース 「鳥辺山」 誠雅会公演
  • 1998~1998 制作・プロデュース 「十二夜」  彩の国芸術劇場主催公演
  • 1998~1998 制作・プロデュース 「ハムレット」  銀座セゾン劇場興行
  • 1999~1999 制作・プロデュース 「四条かぶき」 北野をどり
  • 1999~1999 制作・プロデュース 「お伽白雪噺」(再演) 板橋舞踊連盟
  • 1999~1999 制作・プロデュース 「女人平家」(再演) 板橋舞踊連盟
  • 1999~1999 制作・プロデュース 「城東巡白波」  城東ブロック特別公演
  • 1999~1999 制作・プロデュース 「夜の梅」  紅緑会公演
  • 1999~1999 制作・プロデュース 「リア王」  彩の国、ロンドン・ストラトフォードRSC公演
  • 1999~1999 制作・プロデュース 「八尾恋しや風の盆」 三喜三花リサイタル
  • 1999~1999 制作・プロデュース 「博多の座敷唄」 博多をどり
  • 1999~1999 制作・プロデュース 「辰年の春」 浅草組合弐千年新曲
  • 2000~2000 制作・プロデュース 「滝の白糸」 シアターコクーン興行
  • 2000~2000 制作・プロデュース 「静恋草蒔絵」 北野をどり
  • 2000~2000 制作・プロデュース 「真夏の夜の夢」 彩の国興行
  • 2000~2000 制作・プロデュース 「グリークス」 シアターコクーン興行
  • 2001~2001 制作・プロデュース 「新一つとや」 浅草おどり
  • 2001~2001 制作・プロデュース 「江島生島」 浅草おどり
  • 2001~2001 制作・プロデュース 「今昔浅草模様」 浅草おどり
  • 2001~2001 制作・プロデュース 「日本の旅情」 北野をどり
  • 2001~2001 制作・プロデュース 「マクベス」  彩の国芸術劇場興行
  • 2001~2001 制作・プロデュース 「吾妻八景」  京都五花街合同舞踊会
  • 2001~2001 制作・プロデュース 「わかば ほでりひおり」 華扇会新世紀記念番組
  • 2001~2001 制作・プロデュース 「あたま山」 上七軒寿会公演
  • 2001~2001 制作・プロデュース 「板橋の四季」 板橋舞踊連盟公演
  • 2001~2001 制作・プロデュース 「民謡お国めぐり」 博多をどり
  • 2002~2002 制作・プロデュース 「午年の春」 2002年浅草新曲
  • 2002~2002 制作・プロデュース 「花群想」 初代・二世花柳寿輔追善興行
  • 2002~2002 制作・プロデュース 「官承相天神絵巻」 北野をどり
  • 2002~2002 制作・プロデュース 「居残り佐平次」 5月明治座公演
  • 2002~2002 制作・プロデュース 「忠臣蔵十二段返し」 国立劇場舞踊公演
  • 2002~2002 制作・プロデュース 「FIFAワールドカップ決勝選前夜祭」
  • 2002~2002 制作・プロデュース 「新一つとや」 上七軒寿会
  • 2002~2002 制作・プロデュース 「真夏の夜の夢」 シアターコクーン フランス巡演
  • 2002~2002 制作・プロデュース 「八朔」 誠雅会公演
  • 2002~2002 制作・プロデュース 「雷女船頭」 誠雅会公演
  • 2003~2003 制作・プロデュース 「狐火お御渡り」 北野をどり
  • 2003~2003 制作・プロデュース 「薔沙薇の女」 舞踊協会創作舞踊劇場
  • 2003~2003 制作・プロデュース 「竜虎」 上七軒寿会
  • 2004~2004 制作・プロデュース 「申年の春」 2004浅草新曲
  • 2004~2004 制作・プロデュース 「淀殿」 北野をどり
  • 2004~2004 制作・プロデュース 「季の彩り」 北野をどり
  • 2004~2004 制作・プロデュース 「酒餅合戦」 上七軒寿会
  • 2004~2004 制作・プロデュース 「夜の梅」 上七軒寿会
  • 2004~2004 制作・プロデュース 「傾城道成寺」 誠雅会
  • 2004~2004 制作・プロデュース 「忠臣蔵十二段返し」 誠雅会
  • 2004~2004 制作・プロデュース 「みこし夜祭」 サンリオピューロランド公演
  • 2004~2004 制作・プロデュース 「猩々」 日本舞踊協会公演
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「花折女房」 北野をどり
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「風流上七軒」 北野をどり
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「華の会」 神楽坂をどり
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「やなぎ」 浅草組合 浅草寺奉納舞踊会
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「さくら」 浅草組合 浅草寺奉納舞踊会
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「酒餅合戦」 NНK古典芸能鑑賞会
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「三枚続廓賑」 江戸の祭 NНK古典芸能鑑賞会
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「千歳」 京都五花街合同舞踊
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「浅草十二月」 浅草組合
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「江戸の賑わい」 第六回上野不忍華舞台
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「畦道にて 上・たにし 下・蛙」 京都上七軒寿会
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「江戸の祭り」  ときめき台東フェスタ
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「忠臣蔵十二段返し」  博多をどり
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「越前の四季」  国民文化祭 福井企画群舞作品
  • 2005~2005 制作・プロデュース 「博多おどり」 博多伝統芸能振興財団主催
  • 2006~2006 制作・プロデュース 「雪に哭く」 北野をどり
  • 2006~2006 制作・プロデュース 三社祭 くみ踊り 浅草組合
  • 2006~2006 制作・プロデュース 「吉原」 舞踊協会創作舞踊劇場
  • 2006~2006 制作・プロデュース 「越前四季」 国民文化祭 山口
  • 2006~2006 制作・プロデュース 「あの岸に遠い河」 花柳基の会
  • 2006~2006 制作・プロデュース 「河童」 楳若勧柳リサイタル
  • 2006~2006 制作・プロデュース 「女助六」 誠雅会
  • 2006~2006 制作・プロデュース 「孫悟空」 上七軒寿会
  • 2006~2006 制作・プロデュース 「三枚続花絵巻」 NHK古典芸能鑑賞会
  • 2007~2007 制作・プロデュース 「楊貴妃輪光」 花柳寿美「曙会」公演
  • 2007~2007 制作・プロデュース 「風林火山」 日本舞踊協会創立50周年記念
  • 2007~2007 制作・プロデュース 「神楽の賑い」 神楽坂をどり
  • 2007~2007 制作・プロデュース 「ゑにしの宮」 北野をどり
  • 2007~2007 制作・プロデュース 「やなぎ」 浅草組合 三社祭くみ踊り
  • 2007~2007 制作・プロデュース 「さくら」 浅草組合 三社祭くみ踊り
  • 2007~2007 制作・プロデュース 新曲「浦島」 東京藝術大学創立120周年記念公演
  • 2007~2007 制作・プロデュース 「風林火山」 山梨県芸術文化協会公演
  • 2007~2007 制作・プロデュース 「花の猩々」 上七軒寿会
  • 2007~2007 制作・プロデュース 「女茶壷」 上七軒寿会
  • 2007~2007 制作・プロデュース 「秋をえがく」 NHK芸能花舞台
  • 2007~2007 制作・プロデュース 「願ほどき」 花柳双福「双福会」
  • 2007~2007 制作・プロデュース 「さくら変奏曲」 博多をどり
  • 2008~2008 制作・プロデュース 「昔話雪月花」 北野をどり
  • 2008~2008 制作・プロデュース 「欲望という名の列車」 舞踊協会創作舞踊劇場
  • 2008~2008 制作・プロデュース 「道元の冒険」 シアターコクーン
  • 2008~2008 制作・プロデュース 「源内蛙合戦」 シアターコクーン
  • 2008~2008 制作・プロデュース 「出雲のお国」 二宮さよ子公演
  • 2008~2008 制作・プロデュース 「晒三番叟」 浅草おどり
  • 2008~2008 制作・プロデュース 「季の移ろい」 浅草おどり
  • 2009~2009 制作・プロデュース 「京の雅」 目黒雅叙園主催公演
  • 2009~2009 制作・プロデュース 「忠臣蔵十二段返し」 金沢文化会館主催公演/北野をどり
  • 2009~2009 制作・プロデュース 「季の移ろい」 三世花柳壽輔追善舞踊会(全国十ヶ所公演)
  • 2009~2009 制作・プロデュース 「平家物語の世界」 東京藝術大学和楽の美
  • 2009~2009 制作・プロデュース 「上七軒の世界」 ホテルニューオータニディナーショー
  • 2009~2009 制作・プロデュース 清元「月」 東京藝術大学定期演奏会
  • 2009~2009 制作・プロデュース 「鷺娘幻想曲」 博多をどり
  • 2010~2010 制作・プロデュース 「北野豊楽」 北野をどり
  • 2010~2010 制作・プロデュース 「忠臣蔵十二段返し」 北野をどり
  • 2010~2010 制作・プロデュース 「上七軒夜曲」 北野をどり
  • 2010~2010 制作・プロデュース 「屋敷娘」他 神楽坂をどり
  • 2010~2010 制作・プロデュース 「岸の柳」 京都五花街合同舞踊
  • 2010~2010 制作・プロデュース 「夜の空」 第86回曙会
  • 2010~2010 制作・プロデュース 「新・道成寺」 日本舞踊協会新作公演
  • 2010~2010 制作・プロデュース 「和楽の美」 東京藝術大学
  • 2010~2010 制作・プロデュース 「阿国歌舞妓」 松井誠主演公演
  • 2010~2010 制作・プロデュース 上七軒寿会
  • 2010~2010 制作・プロデュース 「ありす」 花柳ツルリサイタル(演出)
  • 2010~2010 制作・プロデュース 博多をどり
  • 2011~2011 制作・プロデュース 「欲望という名の列車」  花柳寿美「曙会」フランス公演
  • 2011~2011 制作・プロデュース 「元禄京紙衣」「魁夢暦」 北野をどり
  • 2011~2011 制作・プロデュース 神楽坂をどり
  • 2011~2011 制作・プロデュース 早乙女太一公演 明治座
  • 2011~2011 制作・プロデュース 京都五花街合同舞踊
  • 2011~2011 制作・プロデュース 寿会
  • 2011~2011 制作・プロデュース 「絵島生島」 劇団朱雀公演
  • 2011~2011 制作・プロデュース 「水仙丹前」 誠雅会
  • 2011~2011 制作・プロデュース 「傾城道成寺」 誠雅会
  • 2011~2011 制作・プロデュース 「あやめ」 誠雅会
  • 2011~2011 制作・プロデュース 「雷船頭」 誠雅会
  • 2011~2011 制作・プロデュース 「椀久色神送」 誠雅会
  • 2011~2011 制作・プロデュース 「桜花絢爛」 博多をどり
  • 2012~2012 制作・プロデュース 早乙女太一2012年「彩春譜」 銀河劇場
  • 2012~2012 制作・プロデュース 「これやこの浅草ばなし」 浅草おどり特別公演
  • 2012~2012 制作・プロデュース 「愛してならぬ人」 北野をどり
  • 2012~2012 制作・プロデュース 早乙女太一特別公演 御園座
  • 2012~2012 制作・プロデュース 神楽坂をどり
  • 2012~2012 制作・プロデュース 「道明寺の水奴」 国立芸場第135回舞踊公演 「菅原草紙」
  • 2012~2012 制作・プロデュース 「寺子屋の涎くり」 国立芸場第135回舞踊公演 「菅原草紙」
  • 2012~2012 制作・プロデュース 早乙女太一公演 明治座
  • 2012~2012 制作・プロデュース 京都五花街合同舞踊
  • 2012~2012 制作・プロデュース 「夢魂」 花柳寿美「曙会」公演
  • 2012~2012 制作・プロデュース 「白蓮槈多羅」 吾妻徳彌リサイタル
  • 2012~2012 制作・プロデュース 寿会
  • 2012~2012 制作・プロデュース 博多をどり
  • 2012~2012 制作・プロデュース 「ボレロ」 東京文化会館舞台芸術創造事業 日本舞踊×オーケストラ-伝統の共演-
  • 2013~2013 制作・プロデュース 早乙女太一「真田幸村」 銀河劇場
  • 2013~2013 制作・プロデュース 「雲のかけ橋」 北野をどり
  • 2013~2013 制作・プロデュース 神楽坂をどり
  • 2013~2013 制作・プロデュース 「千代の友鶴」 京都五花街合同舞踊
  • 2013~2013 制作・プロデュース 「明石セレナーデ」 和洋学園学内公演
  • 2013~2013 制作・プロデュース 「花の猩々」 花柳双子リサイタル
  • 2013~2013 制作・プロデュース 「ボレロ」 日本舞踊とオーケストラ
  • 2013~2013 制作・プロデュース 「弁財天縁起」 東京藝術大学和楽の美
  • 2013~2013 制作・プロデュース 「重陽」 上七軒寿会
  • 2013~2013 制作・プロデュース 「秋移ろいて」 上七軒寿会
  • 2013~2013 制作・プロデュース 「風流花づくし」 花柳流流祖二百年祭 三代家元七回忌追善 舞踊会
  • 2013~2013 制作・プロデュース 「風林火山」 山梨県国民文化祭
  • 2013~2013 制作・プロデュース 「千歳の松」 東京藝術大学 定期演奏会
  • 2013~2013 制作・プロデュース 「筑紫島旅情」 博多をどり
  • 2014~2014 制作・プロデュース 「まつり」 第57回日本舞踊協会公演
  • 2014~2014 制作・プロデュース 「花の千一夜」 北野をどり
  • 2014~2014 制作・プロデュース 「風流花づくし」 花柳流流祖二百年祭 三代家元七回忌追善 舞踊会(大阪・九州)
  • 2014~2014 制作・プロデュース 「義経記」 東京藝術大学和楽の美
  • 2014~2014 制作・プロデュース 「楊貴妃」 誠雅会
  • 2014~2014 制作・プロデュース 「竿燈」 秋田県国民文化祭
  • 2014~2014 制作・プロデュース 「ボレロ」 日本舞踊×オーケストラ
  • 2014~2014 制作・プロデュース 「博多座敷唄」 博多をどり
  • 2015~2015 制作・プロデュース 「破れ案山子」 邦楽らんまん
  • 2015~2015 制作・プロデュース 「四條かぶき」 北野をどり
  • 2015~2015 制作・プロデュース 「うぐいす」 神楽坂をどり
  • 2015~2015 制作・プロデュース 「万歳」 神楽坂をどり
  • 2015~2015 制作・プロデュース 「京七小町」 花柳双子リサイタル
  • 2015~2015 制作・プロデュース 「ヒミコ」 東京藝術大学和楽の美
  • 2015~2015 制作・プロデュース 「四季のもの売り」 上七軒寿会
  • 2015~2015 制作・プロデュース 「夢」 東京藝術大学 定期演奏会
  • 2015~2015 制作・プロデュース 「小唄徒然草」 博多をどり

受賞

  • 1989 日本舞踊協会会長賞
  • 1990 文化庁 芸術賞
  • 2004 花柳寿応賞新人賞
  • 2011 松尾芸能賞優秀賞

教育活動

担当授業科目

  • 2013 日本舞踊実技 学部・大学院
  • 2013 邦楽実議論 学部
  • 2013 三味線演奏論 学部

社会活動

学外委員会等の委員

  • 公益社団法日本舞踊協会理事
  • 花柳流花柳会理事

大学運営

学内委員会等の委員

  • 言語・音声トレーニングセンター運営委員
  • 学生生活委員


Copyright © MEDIA FUSION Co.,Ltd. All rights reserved.